Lot n° 428

Estimation : 100 - 120 EUR
[COSTUME - MONUMENT DU COSTUME]. • Estampes de Freudeberg pour le Monument du costume […]. •• Estampes de Moreau le Jeune pour le Monument du costume […]. A Paris, Chez L. Conquet, 1883 & 1881. 2 titres reliés en un volume in-4°, bradel, soie rose à décor végétal tissé (V. Champs).Ouvrage entièrement gravé en taille-douce sur cuivre et orné.Deux portraits en frontispices, deux titres ornés, deux tables des estampes ornées de plusieurs petites figures et 36 vignettes sur chine collé, gravées par DUBOUCHET.Tiré à 370 exemplaires, celui-ci (n° 337) portant un envoi de l'éditeur à Mme Descamp-Scrive.Soie salie ; quelques rousseurs.