Lot n° 427

Estimation : 40 - 50 EUR
[COLLECTIF]. Épreuves dans l'ombre. S. l., Groupe Parisien de l'Imprimerie Clandestine, 1946. In-4° broché, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur.Textes par François MAURIAC, Georges DUHAMEL, Paul ÉLUARD, Jacques MARITAIN, Jean CASSOU, Claude AVELINE, Jean PAULHAN, VERCORS, Jean SCHLUMBERGER, André ULMANN & Michel BERSTEIN.Bois et lithographies par Jean CHIÈZE, Jean-Gabriel DARAGNÈS, Didier GALANIS et Édouard GOERG.Tiré à 500 exemplaires sur vélin pur chiffon de Lana.