Lot n° 423

Estimation : 100 - 120 EUR
[COLETTE]. Les Cahiers de Colette. S.l.n.d. [Paris, 1935-1936]. 4 « cahiers » in-4° en feuilles, sous couverture et étui commun de l'éditeur.Grandes lettrines en couleurs, • six eaux-fortes par André DIGNIMONT, •• six eaux-fortes par Jean-Gabriel DARAGNÈS, ••• six lithographies par Luc-Albert MOREAU & •••• six eaux-fortes par André DUNOYER DE SEGONZAC.Tiré à 175 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par l'auteur, ceux-ci n° 137.EXEMPLAIRE PORTANT DES ENVOIS de DIGNIMONT et de Luc-Albert MOREAU à M. et Mme Libert (sur • & •••), le premier accompagné d'UN GRAND DESSIN ORIGINAL et ENRICHI D’UN LAVIS ORIGINAL SIGNÉ par DIGNIMONT ? (celui de l'illustration [?] de la p. 45 [•]), d’UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ par DARAGNÈS ? (celui de l'illustration de la p. 9 [••]) et de deux épreuves d'essai signé par MOREAU (•••). XXXX