Lot n° 420

Estimation : 250 - 300 EUR
CLAUDEL (Paul). Connaissance de l’Est. Lausanne, Gonin & Cie, Éditeurs, s. d. [1930]. In-4°, maroquin brun, large décor géométrique doré et estampé à froid ornant le premier plat, dos lisse, gardes de tissu mordoré, couverture illustrée en couleurs conservée (Lefranc).Illustrations et décors par Jean BERQUE, gravés sur bois par Philippe GONIN.Tiré à 140 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci, exemplaire de Philippe Gonin.