Lot n° 419

Estimation : 400 - 500 EUR
CLAUDEL (Paul). L’Annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un prologue. Paris, Auguste Blaizot & Fils, s. d. [1940]. In-4°, vélin ivoire, quadruple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée, étui (Huser).Illustrations en couleurs par Maurice DENIS, gravées sur bois par Jacques BELTRAND.Tiré à 200 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 140.Quelques rousseurs.