Lot n° 408

Estimation : 80 - 100 EUR
CHADOURNE (Louis). Le Pot au noir. Scènes et figures des Tropiques. A Paris, Chez G. et A.?Mornay, Libraires, 1922. In-8° carré, demi-chagrin noir à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure fin XXe s.).Bois gravés en couleurs par Pierre FALKÉ.Tiré à 1 077 exemplaires et quelques hors-commerce, celui-ci (n° 227), un des 200 sur hollande Van Gelder.