Lot n° 407

Estimation : 60 - 80 EUR
CERVANTÈS (Miguel de). Rinconète et Cortadillo. Nouvelle. Traduction et notes par Louis VIARDOT. Paris, Librairie artistique - H. Launette et Cie, Éditeurs, 1891. In-4°, chagrin noir, triple filet doré sur les plats, bordant un grand cadre de maroquin rouge, fleuron doré aux angles et au centre, dos à nerfs, doublure de maroquin noir (Nicolas Atalaya).67 compositions par Henrique ATALAYA.Tiré à 575 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci, sur vélin blanc, exemplaire offert à l'artiste.Rousseurs.