Lot n° 406

Estimation : 60 - 80 EUR
CERVANTÈS (Miguel de). Le Jaloux Carrizalès d’Estramadure. Nouvelle. Traduction par Louis VIARDOT. S. l., Société Littéraire de France, 1916. In-4°, demi-chagrin noir, dos lisse orné, couverture conservée (Abbaye de Maumont).Bois gravés par Louis JOU.Tiré à 410 exemplaires, celui-ci (n° 9), UN DES 25 SUR JAPON DE SHIDZUOKA.Feuille, 15.