Lot n° 405

Estimation : 120 - 150 EUR
CERVANTÈS (Miguel de). L’Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction par Louis VIARDOT. Préface par Miguel de UNAMUNO. Paris, Simon Kra, Éditeur, s. d. [1926-1927]. 4?volumes petit in-4°, demi-maroquin fauve, dos à nerfs orné, couvertures conservées (Abbaye de Maumont).Illustrations en couleurs par Gus BOFA.Tiré à 580 exemplaires, celui-ci (n° 466), un des 450 sur vélin.