Lot n° 402

Estimation : 400 - 500 EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand). L'Église. Comédie en cinq actes. Paris, Les Éditions Denoël et Steele, s. d. [1933]. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (G. Gauché rel. Paris).ÉDITION ORIGINALE de cette UNIQUE PIECE DE THEATRE DE CELINE.Un portrait photographique en frontispice.Tiré à 2 120 exemplaires, celui-ci (n° XIV), UN DES QUINZE SUR VÉLIN PUR FIL.Il y aurait en fait 40 ex. sur vélin, dont 15 H. C. XXXXVu vendu 3300 (avec frais par Alde) en mêmes cond. de rel. (sauf un mors fendu), mais avec envoi. et aussi 2100 (pour un des 10 hollande en mêmes cond. de rel., mais avec envoi). XXXX