Lot n° 401

Estimation : 100 - 120 EUR
CASSOU (Jean). XXXIII sonnets […] composés au secret. Paris, Se trouve à La Hune et aux Éditions de Minuit, 1950. Grand in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.33 lithographies par Jean PIAUBERT.Tiré à 200 exemplaires numérotés sur vélin de Rives et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci n° 71.ENVOI DE L'ILLUSTRATEUR à M. Dutilleul sur le faux-titre.CATROUX voir MAROC.