Lot n° 397

Estimation : 40 - 50 EUR
CARCO (Francis). Jésus-la-Caille. A Paris, Aux Éditions de l’Estampe, 1925. In-4°, demi-maroquin rouge, dos lisse orné d’un décor mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (Charles Lanoë).Figures gravées par Auguste BROUET, certaines à pleine page, d’autres en en-têtes ou culs-de-lampe.Tiré à 272 exemplaires, celui-ci (n° XX), sur vélin d'Arches, imprimé pour M. Pierre Babouot, un des XX de collaborateurs.Rousseurs.