Lot n° 392

Estimation : 50 - 60 EUR
BRANTÔME (Pierre de BOURDEILLE DE). La Vie des dames galantes. Paris, Éditions Athêna, 1948. 2 volume in-8° carré en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui commun de l'éditeur. 26 hors-texte en couleurs par Paul-Émile BÉCAT.Tiré à 1 500 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 931), un des 1?449 sur B.?F.?K. de Rives.Étui accidenté.