Lot n° 391

Estimation : 40 - 50 EUR
BOULENGER (Marcel). Le Plus rare volcelest du monde. Paris, Devambez, s. d. [1914]. In-8° carré, broché, couverture illustrée, sous chemise et étui de l’éditeur.Dix illustrations en couleurs par Pierre BRISSAUD.Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° 10), UN DES DIX DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL contenant une suite supplémentaire des illustrations et une suite des fumés des bois.L'aquarelle justifiée est en déficit.Vu vendu 550 chez Binoche (sans mention de japon) et ailleurs (Ottavi) estimé 300 (mais ne signalant qu’un tirage entièrement sur arches). XXXX