Lot n° 388

Estimation : 150 - 200 EUR
BOSCO (Henri). Le Sanglier. Paris, Éditions d'Art Les Heures Claires, s. d. [1974]. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui orangé de l'éditeur.Quatorze lithographies en couleurs par Pierre AMBROGIANI.Tiré à 210 exemplaires, celui-ci (n° 8), UN DES QUATORZE SUR JAPON NACRÉ contenant deux suites supplémentaires des illustrations : une sur japon nacré et une sur grand vélin d'Arches.La gouache originale, le croquis original et la suite sur satin, justifiés, sont en déficit.JOINT : un spécimen d'une dizaine de page, illustré.