Lot n° 386

Estimation : 30 - 40 EUR
BOFA (Gus) & MAC ORLAN (Pierre). Le Livre de la guerre de Cent ans. A Paris, Édité par La Renaissance du Livre, s. d. [1918]. In-4°, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure fin XXe s.).Illustrations en couleurs par Gus BOFA.Tiré à 401 exemplaires, celui-ci (n° 263), un des 340 sur vergé antique.BOFA (Gus) voir aussi GUIERRE (Georges) & SWIFT (Jonathan).