Lot n° 376

Estimation : 300 - 400 EUR
[BIBLE]. Le Livre de Tobie. Traduit sur la Vulgate par LE MAISTRE DE SACY. Paris, 1929. In-folio, bradel, demi-vélin ivoire, titre en long, couverture conservée (Abbaye de Maumont).29 gouaches en couleurs par Maurice DENIS, gravées sur bois par Jacques BELTRAND.Tiré à 200 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 2), contenant une suite supplémentaire des illustrations et une décomposition des couleurs.