Lot n° 359

Estimation : 60 - 80 EUR
AYMÉ (Marcel). La Traversée de Paris. Paris, Éditions de la Galerie Charpentier, 1946. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.Figures gravées par Jean OBERLÉ.Tiré à 300 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 201), un des 250 sur pur fil teinté du Marais.