Lot n° 357

Estimation : 60 - 80 EUR
[AUCASSIN & NICOLETTE]. Aucassin et Nicolette. Chante-fable du XIIe siècle mise en français moderne par Gustave MICHAUT. Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, s. d. [1929]. Petit in-4°, bradel, vélin ivoire, dos orné, couverture illustrée conservée (Abbaye de Maumont).Illustrations en couleurs par Léon CARRÉ ; ornementation encadrant chaque page.Tiré à 525 exemplaires, celui-ci non numéroté.