Lot n° 355

Estimation : 600 - 800 EUR
ARISTOPHANE. La Paix. Traduction par Louis MARTIN-CHAUFFIER. Paris, Pour les Bibliophiles du Palais, 1929/1930. Grand in-8°, demi-maroquin lie-de-vin et veau rouge, décor doré ornant les plats, dos lisse orné, tête dorée, étui (Paul Bonet).Illustrations par Jean-Émile LABOUREUR.Tiré à 200 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° 49), contenant une suite supplémentaire des illustrations.Dos légèrement passé.