Lot n° 353

Estimation : 40 - 50 EUR
ANOUILH (Jean). Antigone. Tragédie. Paris, La Table Ronde, 1946. In-4°, demi-veau lie-de-vin, couverture conservée (Abbaye de Maumont).Une lithographie en couleurs par François SALVAT.Tiré à 1 600 exemplaires dans le format in-4° carré, celui-ci (n° 3), un des 500 sur vélin du Marais.L’É. O. (chez le même éd., contient également une litho de Salvat, mais est datée de 1945). XXXX