Lot n° 352

Estimation : 150 - 200 EUR
ALECHINSKY (Pierre), MANSOUR (Joyce) & MATTA (Roberto). Le Grand Jamais. S. l. [Paris], Maeght Éditeur, n. d. [1981]. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise illustrées et étui de l'éditeur.Dix-huit lithographies en couleurs formant un « duo […] pour pinceau […] et crayon » d'éléments découpés, en relief et « pop-up » par Pierre ALECHINSKY et Roberto MATTA.Tiré à 197 exemplaires sur arches, celui-ci (n° 9), signé par les artistes.