Lot n° 345

Estimation : 150 - 200 EUR
[ALBUM HISTORIQUE]. CAHU (Théodore) & LELOIR (Maurice). Richelieu. Avant propos par Gabriel HANOTAUX. Paris, Combet & Cie, Éditeurs, 1901. In-folio, percaline verte de l’éditeur, titre et large décor polychrome personnalisé ornant le premier plat, tranches dorées (J. Fau. Sc - Lecat. Cartier.rel).PREMIER TIRAGE.Couverture et 40 compositions en couleurs par Maurice LELOIR, dont une sur double page.BON EXEMPLAIRE.