Lot n° 343

Estimation : 60 - 80 EUR
ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul, s. d. [1949]. In-4° broché, couverture illustrée.Lithographies en couleurs par Michel TERRASSE.Tiré à 1 500 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 33), UN DES 75 DE TÊTE SUR VÉLIN DE LANA contenant une suite supplémentaire des illustrations.Quelques décharges.