Lot n° 340

Estimation : 150 - 200 EUR
[VERNET / MILITARIA]. THIERS (Adolphe). Campagnes des Français sous le Consulat & l'Empire. Paris, s. d. [circa 1850]. In-folio, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, titre doré au centre, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'éditeur).60 planches par Carl VERNET formant un « Album de cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l'époque et le portrait de Napoléon Ier ».Rousseurs sur le titre ; marges courtes avec perte de texte sur quelques planches ; accidents sur la dernière.