Lot n° 338

Estimation : 250 - 300 EUR
[THUCYDIDE]. […] Thucydidis de Bello Peloponnesiaco libri octo, cum Adnotationibus integris Henrici STEPHANI, & Joannis HUDSONI. Recensuit, & Notas suas addidit Josephus WASSE […]. Amstelaedami, Apud R. & J. Wetstenios & Gul. Smith, 1731. In-folio, vélin ivoire, double encadrement de roulettes dentelées ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure hollandaise de l’époque).Texte sur deux colonnes, en grec et en latin.Un frontispice, une vignette de dédicace aux armes du Comte a Watzdorff et deux grandes cartes repliées ; lettrines et culs-de-lampe.Rousseurs sur quelques feuillets, fortes sur deux d’entre eux en fin de volume, maisBEL EXEMPLAIRE EN VÉLIN AUX ARMES DE LA VILLE D'AMSTERDAM.« Bonne édition » (Brunet, V, 845) ; Hoffmann, III, 553.