Lot n° 336

Estimation : 300 - 400 EUR
[SAXE (Maurice de)]. BONNEVILLE (Zacharie de PAZZI DE). • Les Reveries ou Memoires sur l’art de la guerre de Maurice Comte de Saxe […] marechal-general des armées […]. •• Supplement aux Reveries […] contenant les Additions & Corrections qui se trouvent dans la Nouvelle Edition de Paris […] de 1757. A La Haye, Chez Pierre Gosse Junior, 1758. 2 parties en un volume in-folio, demi-veau à petits coins, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).Une vignette de titre aux armes du maréchal de Saxe, 23 en-tête, bandeaux, culs-de-lampe et 41 planches ([I] + 40), la plupart repliées.Sept plans de batailles ajoutés in fine.Restaurations.