Lot n° 335

Estimation : 80 - 100 EUR
SALLUSTE. Conjuration de Catilina et guerre de Jugurtha. Traduites par Léopold de BOHM. Paris, F. G. Levrault, Libraire-Éditeur, 1826. In-8°, maroquin vert, large encadrement estampé à froid et doré ornant les plats, fleuron doré au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thouvenin).Des bibliothèques Wladimiri de Schoenefeld et Anatole Descamps, avec ex-libris.Dos passé, maisBEL EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE EN MAROQUIN VERT DE THOUVENIN.