Lot n° 334

Estimation : 100 - 150 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Discours sur l'origine et les fondements de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, chez M.Rey, 1755. Un volume in-8°, maroquin rouge,triple filet doré encadrant les plats, dos ornés à nerfs (reliure moderne).
Edition originale