Lot n° 334

Estimation : 200 - 250 EUR
ROUSSEAU (Jean-Baptiste). Œuvres. Bruxelles, 1743. 3 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).« Nouvelle édition, revûe, corrigée & augmentée. »Un portrait gravé par AVED en frontispice ; quelques vignettes et culs-de-lampe.Exemplaire sur grand papier et réglé.Mors du tome III fendus ; deux coiffes légèrement accidentées.