Lot n° 333

Estimation : 80 - 100 EUR
[ROSSET (Pierre FULCRAND DE)]. L'Agriculture. Poëme. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1774-1782. 2 parties en un volume in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, supra-libris doré au centre du premier, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).ÉDITION ORIGINALE.Une vignette répétée sur les titres, sept planches et six bandeaux par SAINT-QUENTIN, MARILLIER & LOUTHERBOURG.Le premier plat porte cette inscription : « FETE DE LA JEUNESSE / DU 10 GERMINAL AN 6. / PRIX / DONNE A L'ECOLE VETERINAIRE / DE LAON. »Reliure restaurée ; quelques rousseurs et taches.