Lot n° 331

Estimation : 150 - 200 EUR
[ROME]. COTTAFAVI (Gaetano). Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni disegnato dal vero […] l’anno 1843. In Roma, Presso l’Editore, Tommaso Cuccioni, s. d. [1843]. In-folio oblong, percaline brune de l’éditeur, titre doré au centre du premier plat (reliure de l'époque).Un titre gravé orné d'une vignette et 62 planches gravées sur cuivre, dont une vue panoramique de Rome.Six planches de costumes en couleurs ajoutées.