Lot n° 325

Estimation : 80 - 100 EUR
POPE (Alexandre). Essai sur l’homme […]. Traduction françoise en prose, par Mr. S****. A Lausanne, Chez Marc Chapuis, 1762. In-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure pastiche).« Nouvelle edition. Avec l'original anglois. »Un portrait de l'auteur en vignette sur le titre et cinq planches par DELAMONCE ; vignettes et culs-de-lampe.Cohen, 816.