Lot n° 324

Estimation : 200 - 250 EUR
PLUTARQUE. Les Oeuvres morales et meslees […]. Traduictes par Maistre Iaques AMIOT. A Paris, Chez Barthelemy Macé, 1587. In-folio, vélin ivoire, filets à froid formant un décor losangé ornant les plats, dos à nerfs (reliure du XIXe s.).Édition « reueuë & corrigee en plusieurs passages » par Jacques AMIOT.Ex-libris manuscrit et timbre humide sur le titre.Brunet, IV, 738. Cite rapidement une éd. de Paris, 1587 in-fol., mais sans dire qu'elle est de Macé XXXXMême reliure que le précédent ? XXXX