Lot n° 323

Estimation : 200 - 250 EUR
PLUTARQUE. Les Vies des hommes illvstres grecs et romains, comparees l'une auec l'autre […]. Translatees par Iaques AMYOT. A Paris, Chez Guillaume de la Nouë, 1579. In-folio, vélin ivoire, filets à froid formant un décor losangé ornant les plats, dos à nerfs (reliure du XIXe s.).Quelques petits accidents ; nombreuses annotations marginales du XVIe s. ; ex-libris manuscrit et timbre humide sur le titre.Brunet, IV, 737-738. XXXX Pas vu cette éd.