Lot n° 322

Estimation : 120 - 150 EUR
PASCAL (Blaise). Les Provinciales ou les lettres escrites par Louis de Montalte, a un Provincial de ses amis, et aux RR. PP. Iesuites : avec la Theologie Morale des dits Peres & Nouveaux Casuistes […]. A Cologne, Chez Nicolas Schoute, 1659. 5 parties (en trois paginations) en un volume in-12, vélin ivoire à petits recouvrements, titre à l’encre au dos (reliure de l’époque).Édition parue deux ans après l’originale.[VIII] ff. (le premier blanc) + 320 pp. + [II] ff. + 328 pp. + 493 pp. + [I] p.