Lot n° 321

Estimation : 200 - 250 EUR
[OVIDE]. Les Métamorphoses d’Ovide, en latin et en françois, de la traduction de M. l’Abbé BANIER, avec des explications historiques. A Paris, Chez Guillyn, 1767-1771. 4 volumes in-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).CE CHEF-D’ŒUVRE de l’imprimeur PRAULT, L’UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XVIIIE SIÈCLE, est dû aux soins de l’éditeur et marchand d’estampes BASAN et du graveur LE MIRE.Un titre-frontispice, trois pages de dédicace ornées des armes du Duc de Chartres, quatre fleurons sur les titres, 30 vignettes, un cul-de-lampe à la fin du dernier volume et 139 figures hors texte, dessinées par BOUCHER, EISEN, GRAVELOT, MOREAU…, et gravées par BAQUOY, BASAN, DE GHENDT, LE MIRE, NÉE, PONCE, SAINT-AUBIN…; vignettes dans le texte dessinées et gravées pour la plupart par CHOFFARD.Attention : commentaire pour une édition donnée par Leclerc, Chez Panckoucke, Delalain ou Ve Barrois XXXX