Lot n° 313

Estimation : 80 - 100 EUR
MARMONTEL (Jean François). Contes moraux. A Paris, Chez J. Merlin, Libraire, 1765. 3 volumes in-8°, veau, dos lisse orné (reliure de l’époque).Un portrait gravé d’après COCHIN en frontispice, un titre orné répété et 23 figures gravées d’après GRAVELOT.EXEMPLAIRE DE PREMIERE EMISSION, avec les feuillets d’errata, de cet ouvrage dont « les figures de Gravelot sont parmi les plus jolies que ce maître ait produites » (Cohen, 686).Mouillures et quelques légères rousseurs.