Lot n° 311

Estimation : 200 - 250 EUR
[LULLY, MOLIÈRE & SILVESTRE (Israël)]. Les Plaisirs de l'isle enchantée. Course de bague ; collation ornée de machines ; comedie, meslée de danse et de musique ; ballet du palais d'Alcine ; feu d'artifice : et autres festes galantes et magnifiques, faites par le Roy a Versailles, le VII. may M. DC. LXIV. et continuées plusieurs autres jours. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1673. In-folio, veau, dos à nerfs orné d'un semis de lys, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné d'un semis de fleurs de lys (Abbaye de Maumont).91 pp. de texte et neuf grandes (ou doubles) planches dessinées et gravées par Israël SILVESTRE.Timbre humide d'un prélat du XVIIe s. sur le titre. Quelques rousseurs et feuillets roux ; mouillures marginales en pied.