Lot n° 269

Estimation : 100 - 120 EUR
[BIOLOGIE (LIVRE-BOITE DE)]. Nécessaire portatif du début du XXe siècle présenté sous la forme d'un livre-boîte de format in-8° (120 x 205 mm) en chagrin noir orné d'un décor d'encadrement estampé à froid, dos lisse, fermoir métallique (reliure de l'époque). La boîte porte au dos l’inscription : « Préparations microscopiques ». À l’intérieur se trouve une cinquantaine de préparations microscopiques fixées sous verres portant étiquette.Timbre humide et étiquettes au nom de G. Billiard.