Lot n° 16

Estimation :
Adjudication : Invendu
BARBOT (Marie-Étienne, général). L.A.S. datée de Paris, 18 avril 1822, au sujet d’une contribution levée en mars 1805 par l’expédition française sur les habitants de Saint-Christophe aux Antilles. 2 pages in-8.

En 1805, Barbot prit part à l’expédition française aux Antilles, s’empara le 25 février de Roseau, capitale de l’île de la Dominique, puis revint en France pour participer aux campagnes de la Grande Armée.