Lot n° 113

LARBAUD (Valéry) — Beauté, mon Beau Souci.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, N.R.F., 1920. In-8, maroquin vert janséniste, dos lisse, filet intérieur doré, tranches dorées, couverture et dos, chemise à rabats, étui (Alix).
Édition originale illustrée de 39 gravures de Jean-Émile Laboureur.
Tirage unique à 412 exemplaires sur vélin de Lana numérotés.
Élégante reliure réalisée par Alix.