Lot n° 112

LA FONTAINE (Jean de) — Les Amours de Psyché et Cupidon.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, H. Desoer, 1926. In-4 étroit, demi-chagrin bleu nuit à coins, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Édition illustrée de 38 eaux-fortes originales de Pierre Laprade, dont 3 hors texte.
Tirage à 360 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin du Marais (n° 267).
Relié in fine : un prospectus illustré de deux gravures, destiné aux libraires et tiré à 350 exemplaires (celui-ci n° 5).