Lot n° 109

[JAPON]. KORIN (Furuya) — Album d'estampes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 750 €

Kyoto, Shinzaburo Yamada chez Yamada Unsôdô, 1903. In-folio, orihon constitué d'une bande de papier illustrée sur une face et compressées en plis accordéon, couverture cartonnée de l'époque.
Rare ouvrage illustré de 6 estampes à double page par Furuya Korin (1875-1910), artiste et illustrateur actif à Kyoto durant la période Meiji (1868–1912).
L'éditeur Unsodo, spécialisé dans la gravure sur bois "mokuhanga" depuis 1891 aura imprimé de très nombreuses estampes de paysages ou de motifs géométriques, lesquels ont plus tard servi de motifs pour des kimono.
Couverture usée.