Lot n° 108

JAMOT (Paul) — Dunoyer de Segonzac.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Librairie Floury, 1929. In-4, demi-maroquin rouge à grain long, à coins, couverture illustrée et dos conservés, tête dorée (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'une gravure originale en frontispice (Femme se maquillant), de 16 hors-texte dont 10 en phototypie rehaussée au pochoir ou en fac-similé.
Un des 200 exemplaires sur japon, enrichi de trois gravures originales et d'un tirage supplémentaire en noir de la couverture avant la lettre. Exemplaire imprimé pour Monsieur L. Malexis.