Lot n° 134

RIZZI-ZANNONI (Giovanni Antonio). — Atlas géographique contenant la Mappemonde et les quatre Parties, Avec les différents États d’Europe. — Paris : Lattré, 1762. — In-16, 124 x 84 : frontispice, titre, 54 cartes.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 875 €
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Atlas de poche composé d’un frontispice, d’un titre gravé, et de 54 cartes sur double page, le tout entièrement colorié à l’époque.

Cette édition comprend habituellement 30 cartes, dont une sphère armillaire et 29 cartes numérotées de 1 à 27 plus une carte 10bis et une carte 24 bis. Dans cet exemplaire, les planches 11 à 15 concernant la France, ont été remplacées par 28 cartes de la France et de ses régions, rendant ainsi le recueil plus complet que l’édition d’origine. Toutes les cartes proviennent du même éditeur et ne dépareillent pas les unes des autres ; elles ont été dressées « sous les yeux » du géographe et cartographe italien Giovanni Antonio Rizzi-Zannoni (1736-1814).

Très bel exemplaire en maroquin de l’époque. Étant donné sa recomposition, il ne contient ni table ni texte. Au recto de chaque carte figure l’identification du lieu représenté écrite à la main à l’époque.

Petites fentes aux charnières.
─ Provenance : - bibliothèque de Fourqueux, avec ex-libris.