Lot n° 132

RAULIN (Joseph). — Traité analytique des eaux minérales en général, de leurs propriétés, et de leur usage dans les maladies. — Paris : Vincent, 1772. — In-12, 163 x 96 : xvj, 356 pp., (2 ff.).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 812 €
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Joseph Raulin (1708-1784) était un écrivain laborieux, médecin ordinaire du roi et censeur royal. Dans cet ouvrage, dont le contenu est révélé dans ses grandes lignes dans le titre, il donne l’état de la science balnéographique telle qu’elle était à l’époque en France. Il est de ce fait d’une très grande importance pour la connaissance de cette science. Le traité se termine par une intéressante liste détaillée « des principales eaux minérales qui sont en usage dans le Royaume ». Il parut un second volume en 1774.

Très bel exemplaire aux armes de Louis-François-Armand de Vignerot du Plessis de Richelieu (1696-1788), Maréchal et Pair de France, très bien conservé.