Lot n° 128

OWEN (John). — Ionnis Owen oxoniensis Angli Epigramata. Editio postrema. — Amsterdam : Johannes Janssonius, 1634. — In-24, 102 x 50 : 191 pp.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 000 €
Maroquin havane, plats ornés d’un décor à répétition fait de losanges alternativement azurés et orné de petits fers dorés, dans un encadrement de filets et d’une roulette dorés, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Nouvelle et belle édition de petit format des épigrammes du poète protestant anglais John Owen (1560?-1622), dans lesquelles il attaque notamment l’Église romaine. Elle est illustrée d’un très beau titre gravé.

Très bel exemplaire en reliure strictement de l’époque, très joliment décorée.
Une reliure quasi identique fut proposée dans la vente de la collection Michel Wittock le 8 novembre 2004 sous le numéro 59.

Exemplaire très bien conservé malgré une petite fente à un mors.