Lot n° 125

MAZZINELLI (Alessandro). — Uffizio della settimana santa Colle Rubriche volgari, Argomenti dé Salmi, Spiegazione delle Cerimonie, e Misterj, con Osservazioni, e rislessioni divote. — Rome : Giovanni Maria Salvioni, 1742. — In-8, 205 x...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 937 €
129 : xxx pp., (1 f.), 623 pp.
Maroquin rouge, plats recouverts d’un décor rocaille doré aux petits fers composé de motifs de feuillage en volute placés symétriquement au centre et aux angles, entouré d’un cadre de deux roulettes avec fers dorés aux angles et au centre entre les deux, dos à nerfs richement orné, doublures de papier doré orné de motifs de feuillage en couleurs, tranches dorées sur marbrures (reliure de l’époque).

Belle édition de cet office imprimé à Rome en rouge et noir, illustrée d’une vignette de titre, de 18 culs-de-lampe et de 11 compositions à pleine page gravées par Martin Schedl ou encore Jakob Frey (1681-1752) d’après les dessins et tableaux de Domenico Corvi (1721-1803), Giuseppe Passeri (1654-1714), Annibale Carracci (1560-1609) et Giovanni Battista Pacetti, dit Sguezzino (1693-1743).

♦ Précieux exemplaire sur grand papier, comprenant toutes les gravures imprimées en rouge, revêtu d’une riche reliure italienne de l’époque proposant un très beau décor rocaille doré aux petits fers.

Quelques frottements d’usage aux coiffes et sur les coupes. Un coin émoussé. Rousseurs.