Lot n° 67

[RELIGION]. — Manuscrit spirituel.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
En français, manuscrit sur papier.
France, XVIIIe siècle.

[188] ff., écrits d’une large écriture très soignée.

Reliure de maroquin noir à 5 nerfs, encadrement de filet à froid sur les plats, coupes ciselées, tranches dorées, restaurations sur le premier plat, coiffe supérieure défectueuse, petit trou de ver au mors supérieur.

Ex-libris manuscrit que la garde volante : « Je suis à Guyot, prêtre, de Baugé ».

Manuscrit, écrit par un prêtre à l’usage de ses ouailles, divisé en courts chapitres donnant des méthodes et des conseils pour réussir, quotidiennement et selon les différents temps du calendrier catholique, une vie chrétienne.